Sendungshistorie

Hier nochmal für die Nachwelt festgehalten: Alle unsere bisherigen Sendungen, mit Playlist (sofern sich das noch rekonstruieren ließ…)

Mi, 20.9.2017 – Palim, palim, Palimpsest

Die Ärzte – Geh’n wie ein Ägypter
Sutari – Siostra
Enslaved – Svarte vidder
Andrew Bird’s Bowl of Fire – Eugene

Mi, 23.8.2017 – 20 Meter Asche

Helge Schneider – Ich stand auf der Straße
Derrick Morgan – The Conqueror

Mi, 26.7.2017 – Fels in der Brandung

Monty Python – Knights of the Round Table
Ann Peebles – I Can’t Stand the Rain
Davy Graham – Angi
Alexander „Skip“ Spence – Diana
Rolling Stones – That’s how Strong my Love is
Konny – Punk und kein Seemann
James Yorkston – Sleep on

Mi, 28.6.2017 – Kreuzfahrt mit Caligula

Sergei Prokofjew – Tanz der Ritter aus Romeo und Julia (Ausschnitt)
Clannad – Darkmere
Donovan – The War Drags On
Ciaran Harte – Love Is Strange
Blutige Knie – Was der Barkeeper wirklich denkt
Virgin Prunes – Sweet Home Under White Clouds

Mi, 31.5.2017 – Tote in Booten

Jethro Tull – Living in the Past
Judas Priest – United
Diamanda Galás – Supplica a mia madre
The Lord Weird Slough Feg – Life in the Dark Age
Marillion – Grendel (leider nur ein Ausschnitt)

Mi, 3.5.2017 – Giftmischer und Goldmacher (2/2)

Село у люди – Poison
Witch – The Only Way
The Only Ones – Another Girl, Another Planet
André de Saint-Obin – Everytime We Say Goodbye
Tiffy L’Amour – Tanz mit mir, Tiffy L’Amour
John Holt – Police In Helicopter

Mi, 5.4.2017 – Giftmischer und Goldmacher (1/2)

Sa, 1.4.2017 – Die Schlacht von Visby (Wdh. vom 21.9.2016)

Mi, 8.3.2017 – Amazonien

Edmar Castañeda – Entre cuerdas
Witthüser & Westrupp – Kinderlied für Erwachsene
Novotny TV – Einengung durch Bäume
Jokke & Valentinerne – Suksess
II. Invasion – Urwald
Mestre Ambrosio – Saudade

Mi, 8.2.2017 – Antike Mosaike

Windbeutel – Unterm Apfelbaum
Peter Ivers Band – Cat Scratch Fever
Bones Brigade – Hands Off
Suburban Lawns – Janitor
Blümchen – Boomerang
Vorkriegsjugend – Tilt

Mi, 11.1.2017 – Limehouse Blues

Orges & The Ockus-Rockus Band – Rrugeve (On the Road again)
Cardiacs – A Little Man and a House
Seigmen – In Limbo
Madame Baheux – Meine Freiheit, Deine Freiheit
Parov Stelar – Booty Swing

Mi, 14.12.2016 – Im Tempel tauchen!

Smoke City – Underwater Love
Massacre – Legs
Jerusalem – Kamikaze Math
Helge Schneider – Geschenke-Song

Mi, 16.11.2016 – Auf nach Polynesien!

Queen – Seaside Rendezvous
Tschaika 21/16 – Breitzeit
Trio – Energie
Jerusalem – Midnight Steamer
Band von der Geburtstagsfeier des Polizeipräsidenten – Instrumental

Mi, 19.10.2016 – Der Londoner Untergrund

The Clash — London’s Burning
Sham 69 — Red London
Cramps — Sunglasses After Dark
Icke & Er — Richtig geil
Scorpions — Heartbreaker
Udo Jürgens — Merci, Chérie

Mi, 21.9.2016 – Die Schlacht von Visby

Gráda – John Riley
Aldina Duarte – Princesa prometida
Valkyrien Allstars – Vågar du (kor lenge har du sove?)
Arlo Guthrie – St. James Infirmary
Anaal Nathrakh – Do not speak
Them Crooked Vultures – No One Loves Me And Neither Do I

Mi, 24.8.2016 – Alter Wein in alten Schläuchen

Tame Impala – Half Full Glass of Wine
Orges & The Ockus Rockus Band – Zhul
Onkel Tom Angelripper – Griechischer Wein
Eric Burden & War – Spill That Wine
Elster Silberflug – Schwartenhals
The Stranglers – Waltzinblack

Mi, 27.7.2016 – Die Markgräfin vom Jangtsekiang

Ursut – Den yttersta dagen
Ewan MacColl – The Moving On Song
Jonny Kurt vs. Hank the Tank – Essen
JJ Cale – After Midnight
Helge Schneider – Hunderttausend Rosen
Crossbone – Kill me again
Die Lokalmatadore – Wat will der Sack da

Mi, 29.6.2016 – Laser im Dschungel

Nils Petter Molvær – Khmer
Tom Lehrer – Hunting Song
Carminho – Palavras dadas
Poison Girls – Feeling the Pinch
Gaë Bolg and the Church of Fand – Tintagel

Mi, 1.6.2016 – Nofretete, wo steckst du?

Gry and FM Einheit – Princess Crocodile
Scorpions – Heartbreaker
Carminho – Palavras dadas
Diablo Swing Orchestra – Gunpowder Chant
Frédéric Chopin – Mazurka op. 56 Nr. 2 in C-Dur, gespielt von Idil Biret
Entombed – Supposed to rot
Jeff Buckley – Opened Once

Mi, 4.5.2016 – Lewis Chessmen

Mr Review – Chess
Madrugada – Try
Gogol Bordello – In the Meantime in Pernambuco
Said the Shark – Blame the View
TSOL – I’ll never be happy
Gogol Bordello – Sun is on my Side

Mi, 6.4.2016 – Schlachtfeldarchäologie (2/2): Die Schlacht von Lützen

PJ Harvey – Ballad of the Soldier’s Wife
Vorkriegsjugend – Schöne neue Welt
Maria Tanase – Pe deal pe la Cornatel
The Lord Weird Slough Feg – Warpspasm
Folkländer / Bierfiedler – Waltzing Matilda

Do, 24.3.2016 – Schlachtfeldarchäologie (1/2): Krieg in prähistorischen Zeiten

Kapelsky & Marina – Bang Bang
Fuzz – What’s in my Head
Diamanda Galás & John Paul Jones – Skotoseme
Pisse – Pulverdampf
Steeleye Span – King Henry
Kaizers Orchestra – Drøm hardt

Mi, 10.2.2016 – Schätze (2/2)

Die Sendung mit der Maus – Die sechs von der Müllabfuhr
Gry & FM Einheit – Princess Crocodile
Machetazo – La Noche De Las Gaviotas
Primordial – As Rome Burns
AMIGA Bluesband – Crossroads
Gustavo Santaolalla – When our wings are cut, can we still fly?

Mi, 13.1.2016 – Schätze (1/2)

Do, 3.12.2015 – Hallstatt

Tennessee Ernie Ford – Sixteen Tons
Kassierer – Meine Freiheit Deine Freiheit
Siouxsie & The Banshees – Carousel
Gogol Bordello – My Companjera
The Clash – English Civil War
Kassierer – Dr Martens
Mariza – Rosa Branca

Mi, 4.11.2015 – Das Voynich-Manuskript

Mi, 7.10.2015 – Seidenstraße (2/2): Ördeks Nekropole

Mi, 23.9.2015 – Seidenstraße (1/2): Loulan

Di, 25.8.2015 – Doggerland

Mi, 22.7.2015 – Guédelon

La Mal Coiffée – Sègas
AC/DC – For Those About To Rock (We Salute You)
Einstürzende Neubauten – Kalte Sterne
Eleanor Lance – Mann im Wald
Bérurier Noir – Vivre libre ou mourir
Perm-a-trend – Brutale Ordnung
Taste – Norman Invasion

Di, 2.6.2015 – Richard III.

Advertisements